Статья 215. Применение исковой давности
Источник: База законодательных актов Минюста КР
Статья 215 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, часть 1 (ГК КР) в действующей редакции от 28.07.2026.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, предъявленному в суд до вынесения судом решения по делу.
3. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено лицами, участвующими в деле, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
4. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство).
5. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
(В редакции Закона КР от 22 июля 2020 года № 83)