Статья 215. Применение исковой давности


Источник: База законодательных актов Минюста КР

РАЗДЕЛ I›Глава 9

Статья 215 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, часть 1 (ГК КР) в действующей редакции от 28.07.2026.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, предъявленному в суд до вынесения судом решения по делу.

3. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено лицами, участвующими в деле, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

4. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство).

5. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

(В редакции Закона КР от 22 июля 2020 года № 83)